Top.Mail.Ru

Лишили премии. Что делать ?

Вопрос: «Я работаю в организации. Моя зарплата: тариф плюс премия. За декабрь прошлого года мне посчитали 35% премии, но через месяц я узнал, что заместитель гендиректора ли­шил всех работников премий. Якобы мы не выполнили не­кие распоряжения гендиректора. На мою просьбу показать эти распоряжения ответа я не получил. Законно ли лишили меня премии ? Если я выполнил все усло­вия положения о премировании, то почему меня лишили премии ? Куда жаловаться ?»

 

К сожалению, вопрос выплаты премий не регулируется тру­довым законодательством. В отличие от компенсационных выплат, поощрительные выплаты не связаны с оплатой труда и не ограничены законодательно минимальным или максимальным размером. Все зависит от того, что написано в коллективном договоре и других внутренних нормативных актах вашей ор­ганизации, например, в положе­нии о премировании, о котором Вы упомянули.

 

По каждому виду премии определяется круг премируемых работников. И в этом же разделе указывают условия премирования и перечень показателей, за которые премия не назначается или снижается. Например: невыполнение или не­надлежащее выполнение должностных обязанностей; нарушение сроков выполнения или сдачи работ; нарушение трудовой и производственной дисциплины; невыполнение приказов, указаний и поручений руководства; наличие претензий, жалоб клиентов и партнеров и т.п.

 

Если в положении о премировании вашей организации предусмотрены основания для лишения премии, которые имели место, то возможно, они и послужили основанием для действий вашего руководителя. Перечитайте этот документ еще раз. Если вы выполнили все, что необходимо, и никаких оснований для лишения премии не было, то напишите на имя началь­ства заявление, потребовав пояснений: почему вас лишили премии.

 

Если ваши права нарушены, жаловаться можно в трудовую инспекцию и в прокуратуру. Но сперва стоит все же разобрать­ся в ситуации, поскольку вопрос премирования действительно часто решается не в пользу сотрудников из-за нюансов составления внутренних документов.